Vincitori Premio POLITECNICA FUTURA

Celebriamo i tre gruppi vincitori della prima edizione del Premio POLITECNCIA FUTURA: Wabi Sabi, eFFeCAMM e TRANSURBANZA.
Le idee presentate dai tre team, composti esclusivamente da professionisti di Politecnica, si sono rivelate le migliori, tra le numerose candidature arrivate, in quanto maggiormente corrispondenti ai valori di Politecnica: persone al centro (Building for Humans), confronto, crescita, innovazione, solidarietà, rispetto delle comunità e dell'ambiente.

 

La Commissione Valutativa del Premio ha identificato nelle tre proposte la maggiore corrispondenza con i criteri premianti: aspetti innovativi o sperimentali legati al tema del Premio "IL PROGETTO CHE IMPATTA IL FUTURO", attinenza alle categorie di rilevanza per Politecnica e potenzialità di marketing dell’idea proposta nei diversi ambiti di progettazione.

 

Congratulazioni ai tre gruppi vincitori!

DETTAGLI

Video: INSPIRATIONAL MADRID
Gruppo: Wabi Sabi

PARTECIPANTI

Massimo Cavazzuti
Marco Corvino
Rosanna Marino
Anna Giusti
Luca Magnani
Beatrice Verasani

ReStart Ukraine

DETTAGLI

Video: ReStart Ukraine
Gruppo: eFFeCAMM

PARTECIPANTI

Angelo Nestola
Cristina De Natale
Filippo Callegari
Francesco Fatichi
Marianella Stillavato
Matteo Cosma Cacozza

TRANSURBANZA Verso un nuovo equilibrio dei territori

DETTAGLI

Video: TRANSURBANZA Verso un nuovo equilibrio dei territori
Gruppo: TRANSURBANZA

PARTECIPANTI

Alfio Alberto Castro
Ilaria Cornia
Samantha Franchini
Maria Cristina Fregni
Alice Incerti Medici
Giovanni Tufaro

Tutti i gruppi in gara

Meta-Verso

DETTAGLI

Video: Meta-Verso
Gruppo: Pere e Mandarini

Emma Ibba
Giorgia di Lullo
Silvia Brigida
Alessandro Arvia
Guglielmo Maccioni

DRIFT TRANSITION

DETTAGLI

Video: DRIFT-TRANSITION
Gruppo: PLT

PARTECIPANTI

Chiara Bramati
Daniela Corsini
Daniele Basile
Sara Grandi
Shirin Amini
Alessandro Uras

Poli4All

DETTAGLI

Video: Poli4All
Gruppo: Poli4All

PARTECIPANTI

Marco Baldanzi
Francesca Bellucci
Francesco Verrazzani
Felice Vecchione
Marco Trentacosti

Aquatic Center Paris 2024

DETTAGLI

Video: Aquatic Center Paris 2024
Gruppo: Blond&Cerry

PARTECIPANTI

Ilaria Mazzi
Maria Teresa Crincoli
Andrea Dal Cerro
Tobia Scurani
Lorenzo Morandi
Lorenzo Mancini

CITY AS LANDSCAPE

DETTAGLI

Video: CITY AS LANDSCAPE
Gruppo: POLI-FONIA

PARTECIPANTI

Cansu Kapar
Irene Cogliano
Marco Cardi
Marina Banari
Massimo Fiorini
Mert Bozkurt

TheNextLevelOfBIM

DETTAGLI

Video: TheNextLevelOfBIM
Gruppo: Poli Drivers

PARTECIPANTI

Nunzia Cascone
Tania Costantini
Sofia Cremonini
Filippo Ferro
Luca Galloni
Marco Magnani

Fuori concorso

 

EUREKA!

DETTAGLI

Video: EUREKA!
Gruppo: EUREKA!

PARTECIPANTI

Chiara Mazzoleni
Elisa Lipparini
Elisa Michelori
Giovanni Loche
Marco Francesco Raimondi
Francesca Ferrari

(RE)INTEGRA

DETTAGLI

Video: (RE)INTEGRA
Gruppo: (RE)INTEGRA

PARTECIPANTI

Concetta Conte
Giovanni Guglielmo
Massimiliano Zanca
Michele Lazzerini
Valentina Catanzaro
Valentina Vezzosi